Claudio Marçal Freire é reeleito presidente da Anoreg/BR para o triênio 2020/2022

Chapa Experiência e Trabalho foi eleita por aclamação em reunião nesta quarta-feira (09)

Brasília (DF) – Na manhã desta quarta-feira (09.10), em Brasília, foi promovida a Assembleia de eleição da Diretoria Executiva e dos Conselhos Fiscal e de Ética da Associação dos Notários e Registradores do Brasil (Anoreg/BR), que reelegeu o tabelião de São Paulo Claudio Marçal Freire como presidente da entidade para o triênio 2020/2022.

A chapa vencedora, Experiência e Trabalho, foi a única inscrita no pleito e, conforme informou o presidente da Comissão Eleitoral, Ademar Custódio, todos os requisitos estatutários foram cumpridos.

“A minha palavra é de agradecimento. O nosso objetivo é continuar o nosso trabalho. Esses três anos foram difíceis, com muitas novidades, e os próximos anos também não parecem ser fáceis, mas contei nesse tempo com a colaboração, amizade, disposição e trabalho dos colegas da diretoria, os membros dos conselhos e demais entidades filiadas à Anoreg”, destacou o presidente reeleito.

“Vou continuar na luta pela atividade nos próximos anos. Sei que há dificuldades, mas conto com a união e colaboração de todos. Muito obrigado!”, concluiu Marçal.

Custódio aproveitou o momento para cumprimentar o presidente da chapa eleita e ressaltou que “com certeza, o Cláudio é a pessoa certa, no lugar certo, na hora certa e pela razão certa”.

A mesa da reunião foi ainda composta pelos membros da Comissão Eleitoral Mc Arthur Di Andrade Camargo e Eber Zoehler Santa Helena.

Confira os integrantes da Chapa Experiência e Trabalho:

Diretoria Executiva
Presidente: CLÁUDIO MARÇAL FREIRE
3º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos
São Paulo/SP

Primeiro Vice-Presidente: GERMANO CARVALHO TOSCANO DE BRITO
1º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos, 2º Tabelião de Notas e Oficial de Registro de Títulos e Documentos
João Pessoa/PB

Segundo Vice-Presidente: ARI ALVÁRES PIRES NETO
Registro de Imóveis
Coromandel/MG

Diretor Geral: UBIRATAN PEREIRA GUIMARÃES
1º Tabelião de Notas e de Protesto de Letras e Títulos
Barueri/SP

Diretor Financeiro: JOSÉ EDUARDO ALVES GUIMARÃES
6º Oficio de Notas do Distrito Federal
Brasília/DF

Diretor Financeiro Adjunto: EMIVAL MOREIRA DE ARAÚJO
5º Ofício de Notas, Registro Civil, Títulos e Documentos, Protesto de Títulos e Pessoas Jurídicas do Guará
Brasília/DF

Conselho Fiscal

Conselheiro Titular 1: EMANUELLE FONTES OURIVES PERROTA
2º Ofício de Notas
Juazeiro/BA

Conselheiro Titular 2: ANTONIO HENRIQUE BUARQUE MACIEL SILVA
2º Ofício de Notas e anexos
Nossa Senhora da Glória/SE

Conselheiro Titular 3: OTÁVIO GUILHERME MARGARIDA
Tabelião de Notas e Protesto de Títulos
Palhoça/SC

Conselheiro Suplente 1: LAURA RIBEIRO VISSOTTO
1º Tabelionato de Notas
São José dos Campos/SP

Conselheiro Suplente 2: FRANCISCO ARAÚJO FERNANDES
3º Ofício de Notas e 1ª Zona de Protesto
Mossoró/RN

Conselheiro Suplente 3: LIANE ALVES RODRIGUES
Escrivania de Paz do Distrito de Barra da Lagoa
Florianópolis/SC

Conselho de Ética

Conselheiro Titular Tabelião de Notas: WALQUÍRIA MARA GRACIANO MACHADO RABELO
Cartório 9º Oficio de Notas
Belo Horizonte/MG

Conselheiro Suplente Tabelião de Notas: JOSÉ FLÁVIO BUENO FISCHER
1º Tabelionato de Notas e Protestos
Novo Hamburgo/RS

Conselheiro Titular Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos: DANILO ALCEU KUNZLER
Tabelião de Notas da Comarca de Estância Velha
Estância Velha/RS

Conselheiro Suplente Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos: ANA DE FÁTIMA ABREU CHAGAS
9ºTabelionato de Notas
Manaus/AM

Conselheiro Titular Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos: JOSÉ CARLOS ALVES
1º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos
São Paulo/SP

Conselheiro Suplente Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos: MARLI PINTO TRINDADE
Tabelionato de Protesto de Títulos 1º Ofício
Salvador/BA

Conselheiro Titular Registrador de Imóveis: FLAUZILINO ARAÚJO DOS SANTOS
1º Oficial de Registro de Imóveis
São Paulo/SP

Conselheiro Suplente Registrador de Imóveis: SEBASTIÃO JOSÉ DUARTE MOREIRA
Oficial de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos, Civil das Pessoas Jurídicas e Tabelião de Protestos
Pitangueiras/SP

Conselheiro Titular Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas: EDISON FERREIRA ESPINDOLA
Registro de Imóveis e Especiais
Não-me-toque/RS

Conselheiro Suplente Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas: PATRÍCIA ANDRÉ DE CAMARGO FERRAZ
Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil de Pessoas Jurídicas
Diadema/SP

Conselheiro Titular Registrador Civil das Pessoas Naturais: CALIXTO WENZEL
1º Ofício de Registro Civil das Pessoas Naturais
Porto Alegre/RS

Conselheiro Suplente Registrador Civil das Pessoas Naturais: JOSÉ EMYGDIO DE CARVALHO FILHO
Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas
Indaiatuba/SP

Conselheiro Titular Registrador de Distribuição: MARCIO BAROUKEL DE SOUZA BRAGA
9º Ofício do Registro de Distribuição
Rio de Janeiro/RJ

Conselheiro Suplente Registrador de Distribuição: DANIELLA FELICÍSSIMO CARNEIRO AMARAL
2º Ofício do Registro de Distribuição
Rio de Janeiro/RJ

Fonte: Assessoria de Imprensa – Anoreg/BR