ELEIÇÃO 2017 - Registros de Chapas Deferidos

 

No prazo de inscrição apenas as chapas "Experiência e Trabalho" e "Renova BR" requereram registro. Não foi apresentada qualquer impugnação.

 

As próprias chapas, ainda antes da análise final por esta Comissão, supriram pendências por elas mesmas verificadas.

 

Durante o período de impugnação, o candidato Juan Pablo Correa Gossweiller (Registro de Imóveis da 2ª Circunscrição, Campo Grande/MS) requereu sua exclusão da chapa "Renova BR", dando ciência ao representante da chapa. Foi realizada a regular substituição do candidato.

 

Assim, a Comissão Eleitoral analisou os requerimentos e deferiu o registro das chapas "Experiência e Trabalho" e "Renova BR", com a composição abaixo, elencadas na ordem de protocolo do requerimento:

 

EXPERIÊNCIA E TRABALHO (1ª Chapa)

 

Diretoria Executiva
Presidente: CLAUDIO MARÇAL FREIRE
3º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos
São Paulo/SP

 

Primeiro Vice-Presidente: GERMANO CARVALHO TOSCANO DE BRITO
1º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos, 2º Tabelião de Notas e Oficial de Registro de Títulos e Documentos
João Pessoa/PB

 

Segundo Vice-Presidente: ARI ALVÁRES PIRES NETO
Registro de Imóveis
Coromandel/MG

 

Diretor Geral: UBIRATAN PEREIRA GUIMARÃES
1º Tabelião de Notas e de Protesto de Letras e Títulos
Barueri/SP

 

Diretor Financeiro: JOSÉ EDUARDO ALVES GUIMARÃES
6º Oficio de Notas do Distrito Federal
Brasília/DF

 

Diretor Financeiro Adjunto: EMIVAL MOREIRA DE ARAÚJO
5º Ofício de Notas, Registro Civil, Títulos e Documentos, Protesto de Títulos e Pessoas Jurídicas do Guará
Brasília/DF

 

Conselho Fiscal
Conselheiro Titular 1: EMANUELLE FONTES OURIVES PERROTA
2º Ofício de Notas
Juazeiro/BA

 

Conselheiro Titular 2: BIANCA CASTELLAR DE FARIA
1º Registro de Imóveis
Joinville/SC

 

Conselheiro Titular 3: NADJA KARINA BUNA ASSUNÇÃO E SILVA
3º Ofício Extrajudicial
Itapecuru-Mirim/MA

 

Conselheiro Suplente 1: OTÁVIO GUILHERME MARGARIDA
Tabelião de Notas e Protesto de Títulos
Palhoça/SC

 

Conselheiro Suplente 2: FRANCISCO ARAÚJO FERNANDES
3º Ofício de Notas e 1ª Zona de Protesto
Mossoró/RN

 

Conselheiro Suplente 3: LIANE ALVES RODRIGUES
Escrivania de Paz do Distrito de Barra da Lagoa
Florianópolis/SC

 

Conselho de Ética
Conselheiro Titular Tabelião de Notas: WALQUÍRIA MARA GRACIANO MACHADO RABELO
Cartório 9º Oficio de Notas
Belo Horizonte/MG

 

Conselheiro Suplente Tabelião de Notas: JOSÉ FLÁVIO BUENO FISCHER
1º Tabelionato de Notas e Protestos
Novo Hamburgo/RS

 

Conselheiro Titular Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos: DANILO ALCEU KUNZLER
Tabelião de Notas da Comarca de Estância Velha
Estância Velha/RS

 

Conselheiro Suplente Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos: ANA DE FÁTIMA ABREU CHAGAS
9ºTabelionato de Notas
Manaus/AM

 

Conselheiro Titular Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos: JOSÉ CARLOS ALVES
1º Tabelião de Protesto de Letras e Títulos
São Paulo/SP

 

Conselheiro Suplente Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos: MARLI PINTO TRINDADE
Tabelionato de Protesto de Títulos 1º Ofício
Salvador/BA

 

Conselheiro Titular Registrador de Imóveis: FLAUZILINO ARAÚJO DOS SANTOS
1º Oficial de Registro de Imóveis
São Paulo/SP

 

Conselheiro Suplente Registrador de Imóveis: SEBASTIÃO JOSÉ DUARTE MOREIRA
Oficial de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos, Civil das Pessoas Jurídicas e Tabelião de Protestos
Pitangueiras/SP

 

Conselheiro Titular Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas: EDISON FERREIRA ESPINDOLA
Registro de Imóveis e Especiais
Não-me-toque/RS

 

Conselheiro Suplente Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas: PATRÍCIA ANDRÉ DE CAMARGO FERRAZ
Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil de Pessoas Jurídicas
Diadema/SP

 

Conselheiro Titular Registrador Civil das Pessoas Naturais: CALIXTO WENZEL
1º Ofício de Registro Civil das Pessoas Naturais
Porto Alegre/RS

 

Conselheiro Suplente Registrador Civil das Pessoas Naturais: JOSÉ EMYGDIO DE CARVALHO FILHO
Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais e de Interdições e Tutelas
Indaiatuba/SP

 

Conselheiro Titular Registrador de Distribuição: MARCIO BAROUKEL DE SOUZA BRAGA
9º Ofício do Registro de Distribuição
Rio de Janeiro/RJ

 

Conselheiro Suplente Registrador de Distribuição: DULCINÉA DAFLON FERRO CARNOTA
5º Ofício do Registro de Distribuição
Rio de Janeiro/RJ

 


RENOVA BR (2ª Chapa)

 

Diretoria Executiva
Presidente: CARLOS ALBERTO FIRMO OLIVEIRA
Cartório do 17° Ofício de Notas da Capital
Rio de Janeiro/RJ

 

Primeiro Vice Presidente: HELENA JACÉA CRISPINO LEITE BORGES
Cartório do 3° Ofício Cartório Leite BorgeS
Russas/CE

 

Segundo Vice-Presidente: NIUARA RIBEIRO ROBERTO BORGES
2º Serviço Notarial e Registral
Bugres/MT

 

Diretor Geral: RAINEY BARBOSA ALVES MARINHO
2º. RTDPJ de Maceió
Maceió/AL

 

Diretor Financeiro: JOSÉ MARCELO DE CASTRO LIMA FILHO
2o Tabelionato e Registros Públicos
Manacapuru/AM

 

Diretor Financeiro Adjunto: SÉRGIO ABI-SÁBER RODRIGUES PEDROSA
Cartório do 2º Ofício
Estância/SE

 

Conselho Fiscal

Conselheiro Titular 1: ALEX SANDRO BORTOLIN LISBOA
2o Registro de Imóveis
Cacoal/RO

 

Conselheiro Titular 2: RICARDO DE VASCONCELOS MARTINS
Tabelionato de Protesto de Títulos, Ofício do RCPN, Registro de Imóveis, Registro de Títulos e Documentos e de Pessoas Jurídicas
Senador Guiomard/AC

 

Conselheiro Titular 3: JÚLIO CESAR MACEDÔNIO BUYS II
1º RCPN
Rio de Janeiro/RJ

 

Conselheiro Suplente 1: CLEOMAR CARNEIRO DE MOURA
1º Ofício de Registro de Imóveis de Belém
Belém/PA

 

Conselheiro Suplente 2: LUIZ GERALDO CORREIA DA SILVA
1º Serviço Notarial e Registral
Salgueiro/PE

 

Conselheiro Suplente 3: OFIRNEY DA CONCEICAO SADALA
Cartório de Registro de Imóveis Ofirney Sadala
Santana/AP

 

Conselho de Ética
Conselheiro Titular Tabelião de Notas: SÉRGIO AFONSO MANICA
5o (quinto) Tabelionato de Notas
Porto Alegre/RS

 

Conselheiro Suplente Tabelião de Notas: JAIME EDUARDO SIMÃO
3º Ofício de Justiça
Teresópolis/RJ

 

Conselheiro Titular Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos: ALOIR MELCHIADES DE SOUZA
Oficio de Notas e Registro de Contratos Marítimos
Rio De Janeiro/RJ

 

Conselheiro Suplente Tabelião e Registrador de Contratos Marítimos: ANA KARINA LIMA LINHARES LOIOLA
Serventia Tabelionato de Contratos Marítimos
Caucaia/CE

 

Conselheiro Titular Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos: RENALDO ANDRADE BUSSIERE
2º Ofício de Protesto
Petrópolis/RJ

 

Conselheiro Suplente Tabelião de Protesto de Títulos e Documentos: AIRENE JOSÉ AMARAL DE PAIVA.
Segundo Oficio de Notas
Parnamirim/RN

 

Conselheiro Titular Registrador de Imóveis: JOÃO PEDRO LAMANA PAIVA
Serventia Primeiro Registro de Imóveis
Porto Alegre/RS

 

Conselheiro Suplente Registrador de Imóveis: RICARDO BASTO DA COSTA COELHO
1o Registro de Imóveis e Registro Civil das Pessoas Naturais
Apucarana/PR

 

Conselheiro Titular Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas: PAULO ROBERTO DE CARVALHO REGO
1º Oficial de Registro de Títulos e Documentos e Civil de Pessoas Jurídicas
São Paulo/SP

 

Conselheiro Suplente Registrador de Tít. e Doc. e Pessoas Jurídicas: GLÓRIA ALICE FERREIRA BERTOLI
Primeiro Serviço de Notas e Registro de Titulos e Documentos e de Pessoas
Cuiabá/MT

 

Conselheiro Titular Registrador Civil das Pessoas Naturais: EDUARDO RAMOS CORRÊA LUIZ
Ofício do 1º RCPN
Araruama/RJ

 

Conselheiro Suplente Registrador Civil das Pessoas Naturais: LUIZ MANOEL CARVALHO DOS SANTOS
1º Ofício de Registro Civil e Interdições e Tutelas
Petrópolis/RJ

 

Conselheiro Titular Registrador de Distribuição: LÉLIO GABRIEL HELIODORO DOS SANTOS
1° Ofício do Registro de Distribuição
Rio de Janeiro/RJ

 

Conselheiro Suplente Registrador de Distribuição: ANTONIO CARLOS LEITE PENTEADO
7° Oficio de Registro de Distribuição
Rio de Janeiro/RJ

 

Brasília/DF, 26 de maio de 2017.

Comissão Eleitoral

Salas Temáticas

Rede Anoreg

Redes Sociais

PARCEIROS

Ouvidoria

Youtube Anoreg-BR Twitter Anoreg-BR Facebook Rares RSS Anoreg-BR Flickr Anoreg
Política de Privacidade - Copyright 2000 - 2017 ANOREG/BR - Todos os direitos reservados
ANOREG/BR: SRTVS Quadra 701, Lote 5, Bloco A, Sala 221 - Centro Empresarial Brasília
CEP: 70.340-907 - Brasília-DF / Telefone: (61) 3323-1555 - Fax: (61) 3226-5073 - anoregbr@anoregbr.org.br